FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 18-04-2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елена Исинбаева
СообщениеДобавлено: 12-07-2008, 13:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
ЙоУ, да будут 5 метров 3 сантиметра!
http://lenta.ru/news/2008/07/12/isinbaeva/

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08-2008, 06:43  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Нет, что ни говори, Исинбаева - молодец! Рекорды ставит, как блины печет. Есть 5 метров 4 сантиметра!
На очереди 5 метров 5 сантиметров! Это символично - две пятерки, дважды "отлично", и уверен, Лена их непременно возьмет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08-2008, 23:14  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Sandix писал(а):
Рекорды ставит, как блины печет. Есть 5 метров 4 сантиметра!

Интересно, а она правда блины печь умеет? :D

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: рекорды Исинбаевой
СообщениеДобавлено: 05-08-2008, 01:09  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
А что тут уметь? Даже я, далеко не спец в кулинарных вопросах, умею это делать. Проще, по-моему, только яичницу приготовить, да и то не уверен.
Вот с шестом я точно прыгать не умею, давным-давно в детстве прыгнул аш на ... 2м5см. Ха-ха-ха!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08-2008, 18:48  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА! УРА!!! Есть золотая олимпийская медаль и мировой рекорд! 5 метров 5 сантиметров! :Yahoo!: :good: :Rose: :Rose: :Rose:

prudens писал(а):
Sandix писал(а):
Рекорды ставит, как блины печет. Есть 5 метров 4 сантиметра!

Интересно, а она правда блины печь умеет?

P.S. Теперь в самый раз блинчики вместе с ней покушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08-2008, 19:00  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
P.P.S.
Цитата:
СМИ сегодня опубликовали хороший анекдот:
"Планируется дисквалификация Елены Исинбаевой в случае ее победы на Олимпиаде. В анализах, взятых 3 года назад, обнаружены признаки употребления шестом допинга".
Но, надеюсь, что все будет нормально. И Лена выступит на высшем уровне, и с анализом допинга будет все как надо - и у самой Елены, и у ее шеста.

Теперь, на самом деле, необходимо, чтобы и Елена Исинбаева, и ее верный боевой шест успешно прошли допинг-контроль. Я не сомневаюсь, все будет отлично, как 5.05!! :Rose: :Rose: :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08-2008, 20:17  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Sandix писал(а):
Теперь, на самом деле, необходимо, чтобы и Елена Исинбаева, и ее верный боевой шест успешно прошли допинг-контроль. Я не сомневаюсь, все будет отлично, как 5.05!! :Rose: :Rose: :Yahoo!:


Хитришь, брателло!!!!!! Ты уже знал, что ЕСТЬ 5.05!!!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Цитата с ленты.ру:


"Своего Майкла Фелпса у России нет, но Исинбаева - это тоже круто!"

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08-2008, 20:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Финал
1. ИСИНБАЕВА (Россия) - 5,05 (мировой рекорд)
2. Стучински (США) - 4,80
3. ФЕОФАНОВА (Россия) - 4,75
4. ГОЛУБЧИКОВА (Россия) - 4,75
5. Пырек (Польша) - 4,70
6. Хингст (Германия) - 4,65


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08-2008, 19:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Елена Исинбаева: "Тренер говорит, что могу прыгнуть на 5,20. И я ему верю!"
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Пекина

В микст-зоне ее рвали на части. Операторы били камеры друг об дружку за право взять ее первым планом. Заградительные барьеры гнулись. В Пекине была половина двенадцатого ночи. Той самой ночи, когда Елена Исинбаева взорвала "Птичье гнездо", в очередной раз подарив миру свой талант.

- Как вы могли бы назвать то, что сегодня случилось здесь, в Пекине?

- А разве вы не видели, что случилось? Я доказала, кто прыгает лучше всех в мире. Постараюсь делать это как можно чаще и впредь.

- Откуда в вас столько спокойствия?

- Я вовсе не так спокойна, как кажется. Соперницы оказывали давление, которое я отлично чувствовала. Но это заводило меня, я хотела доказать, что сильнее. Не надо много говорить, чтобы сделать это. Надо прыгать. И я прыгнула, сохранив до конца максимальную концентрацию.

- Как высоко вы способны прыгать?

- Не знаю, стараюсь каждый раз изо всех сил. Но мой тренер говорит, что реальная высота для меня на сегодня - 5,15 или 5,20. И вы знаете, я ему доверяю!

- Всякий раз вы неизменно устраиваете из своих прыжков настоящий триллер и отменное шоу. Признайтесь, специально?

- Нет, конечно! Но сегодня все было так классно! И я сказала самой себе: ты можешь быть немножечко актрисой, посмотри - ты одна на огромном заполненном стадионе, и он приветствует тебя! Испытываю искреннюю благодарность к зрителям, которые дождались окончания этого волшебного вечера. Мне кажется, я их не разочаровала.

- Могли бы сравнить сегодняшнюю победу с афинской?

- Ощущения не будут слишком отличаться. И тот, и другой успех дался мне нелегко, и тот, и другой титул дороги в равной степени.

- Что было самым сложным сегодня?

- Наверное, справиться с эмоциями. Очень хотелось броситься в бой поскорее, но чаще всего мне приходится делать это позже остальных. Такое ожидание очень томительно. Особенно здесь, на Олимпиаде. В остальном все было прекрасно!

- Допрыгаете до Лондона-2012?

- Разумеется! Это моя мечта - выиграть в Лондоне третью олимпийскую медаль с мировым рекордом. Вот после нее, наверное, уже успокоюсь.

- Что означает брелок-дельфиненок на вашем ранце?

- Это мой талисманчик.

- Вы ведь коллекционируете дельфинов, не так ли? В Пекине удалось пополнить коллекцию?

- Наверное я уже немножко взрослая для этого. Просто люблю дельфинов. Видите - в ушах, тут и тут - везде, в общем, они у меня. А когда была на сборах в японской Фукуоке, сходила в дельфинарий, получила массу удовольствия

- Победить всего двумя прыжками легко или трудно?

- Сами прыжки были легкими, но я не ожидала, что выиграю так быстро. Думала, будет конкуренция или произойдет что-нибудь неожиданное... Не произошло.

- Вы говорили, что для победы понадобится установить мировой рекорд. А хватило высоты 4,95. Почему ошиблись в прогнозе?

- Наверное, я говорила больше о своей победе. Победа без рекорда не сделала бы меня такой ну очень счастливой, как сейчас! Может это нагло звучит, но установить рекорд на Олимпиаде было мой целью. Еще с Афин стремилась к этому, потому что понимала: в сознании людей Исинбаева и мировой рекорд - одно и то же, неразрывные вещи!

- Помните три свои попытки на высоте 5,05?

- В первый раз стойки были далековаты, я не сильно "пробила" шест, коснулась планки грудью, и она упала. Во второй попытке плохо побежала, растянула шаги, шест встал, и я вообще упала на планку. А в третьей попытке мы с Виталием Афанасьевичем (Петровым. - Е.Д.) поднесли стойки, я отнесла разбег - и пошла.

- Все так просто?

- Просто? Это сейчас я могу рассказывать, объяснять что-то, а тогда у меня внутри все бурлило, клокотало, ходуном ходило! Но старалась сдерживаться, не показывать свою неуверенность и нервы.

- Незадолго до Олимпиады вы установили два мировых рекорда. Не боялись, что расплескаете пыл?

- Что вы, ни в коем случае! Те рекорды для меня были как два пинка, два стимула двигаться дальше.

- Из трех ваших Олимпиад какая была самая тяжелая?

- Судите сами. В Сиднее меня никто не знал, а я, между прочим, приехала туда за медалью! (Смеется). В Афинах считалась фаворитом в соотношении примерно 80 на 20. В других тогда тоже верили. А здесь, в Пекине, все ждали только победы и непременно с мировым рекордом. Не иначе! Поэтому психологически эта Олимпиада стала, пожалуй, самой тяжелой. Плюс сама я заметно прибавила в популярности. По Олимпийской деревне вообще не ходила, сидела в комнате с 14-го числа. Знала, что по улице просто так не пройду.

- Кто ж вам еду носил?

- Нет, в столовую я наведывалась. В кепке, в очках, чтоб никто не просил фотографироваться со мной. Дурацкая ситуация: вроде как пытаюсь скрыться, а затем сама на люди выхожу... Кажется, что все надо мной смеются!

- Для вас в Дагестане, на родине отца, закупорена персональная бочка коньяка. Когда откроете?

- Ой, наверное после Лондона. Пусть настоится как следует.

- В Волгоград успели позвонить родителям?

- Нет пока, у меня телефоны в комнате остались.

- Что вам тренер говорил во время соревнований?

- После 4,85 сидел, как будто ничего не произошло. Я вся такая радостная, Олимпиаду выиграла, мы с ним сделали это! Начала улыбаться, поцелуйчики пошли... А он мне: "Успокойся, я не понял, что происходит?! Расслабилась? Тебе еще мировой прыгать, ну-ка быстро!" Я остолбенела! Ну надо же, думаю... А потом взяла - и прыгнула сначала олимпийский, потом мировой!

- Сомнения были, что получится?

- Нет. Я ведь знаю, что в меня верили и близкие, и вы, журналисты, и вообще вся Россия. Спасибо вам за это, дорогие!

- Под одеялом когда сидели - не жарко было?

- Очень жарко. Зато помогло!

- О чем вы там думали?

- Просто старалась вспомнить тот свой прыжок, который делала в Риме и в Монако, когда била мировые рекорды.

- Вы можете сейчас назвать свою прыжковую технику идеальной?

- Я думаю... Ну... И все-таки пусть ответом будет - нет. А то еще расслаблюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08-2008, 20:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
24 МИРОВЫХ РЕКОРДА ИСИНБАЕВОЙ
№ Результат Дата Город
1 4,82 14.07.2003 Гейтсхед
2 4,83* 15.02.2004 Донецк
3 4,85* 20.02.2004 Афины
4 4,86* 06.03.2004 Будапешт
5 4,87 27.06.2004 Гейтсхед
6 4,89 25.07.2004 Бирмингем
7 4,90 30.07.2004 Лондон
8 4,91 24.08.2004 Афины
9 4,92 03.09.2004 Брюссель
10 4,87* 12.02.2005 Донецк
11 4,88* 18.02.2005 Бирмингем
12 4,89* 26.02.2005 Льевен
13 4,90* 06.03.2005 Мадрид
14 4,93 05.07.2005 Лозанна
15 4,95 16.07.2005 Мадрид
16 4,96 22.07.2005 Лондон
17 5,00 22.07.2005 Лондон
18 5,01 12.08.2005 Хельсинки
19 4,91* 12.02.2006 Донецк
20 4,93* 10.02.2007 Донецк
21 4,95* 16.02.2008 Донецк
22 5,03 11.07.2008 Рим
23 5,04 29.07.2008 Монако
24 5,05 18.08.08 Пекин
* - в закрытых помещениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08-2008, 19:02  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Елена ИСИНБАЕВА: "ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ РЕКОРД ПРОСТОЯЛ СТО ЛЕТ"


Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Пекина


Так получилось, что за все время выступлений Исинбаевой на международном уровне у меня ни разу не было возможности познакомиться со спортсменкой лично. Хотя мы, можно сказать, встречались. Лет восемь назад я возвращалась в Москву из Вены, а на соседних местах в самолете сидели тренер и совсем молодая спортсменка. Девушка плакала. А наставник не то чтобы утешал, скорее втолковывал: "Пойми, ты не слабее, чем она. Просто ты сама должна понять, что можешь выиграть. И вот тогда она вообще не будет для тебя конкуренткой".

Мир давно научился узнавать Исинбаеву с первого взгляда, но каждый раз, глядя на то, как она побеждает, я вспоминаю давний сюжет: плачущую Лену и ее тренера Евгения Трофимова в том самом самолете.

Для спортсменки, похоже, было даже чуть непривычно переходить на родной язык: менеджеры Исинбаевой спланировали ее график так, что после триумфального выступления ее внимания в основном удостаивались иностранные телекомпании. Но настроение у чемпионки было хорошим. Стоило мне выразить сочувствие в связи с ее столь напряженным графиком встреч с прессой, она улыбнулась: "Ничего страшного. Недолго осталось".

- Я уже давно с большим удовольствием слежу за вашими выступлениями. Кому первому пришло в голову превращать ваши соревнования в спектакль и кто так блистательно воплощает эту задумку в жизнь?

Исинбаева искренне рассмеялась:

- Никто ничего не придумывал. Это все происходит спонтанно, вживую, так что даже не знаю, почему у вас сложилось такое мнение.

- Потому что соревнования с вашим участием больше всего напоминают хорошо подготовленное шоу, в котором продуман и срежиссирован каждый шаг, каждая деталь.

- Может быть, дело в том, что я каждый раз готовлюсь к соревнованиям одинаково? Если и закрываюсь от всех полотенцем, то делаю это на всех турнирах. Готовлюсь к прыжкам тоже одинаково. Другое дело, что высоты получается брать по-разному. Когда с первой попытки, когда со второй. Но мне нравится, что люди так все воспринимают. Хорошо ведь, когда публика идет на стадион как на шоу.

- Хотите сказать, что даже белое, красное и синее одеяла (в полном соответствии с цветами российского флага), которыми вы с головой накрывались во время соревнований, - тоже экспромт?

- Конечно. У нас просто экипировка такая. Я ее и использовала, не думая при этом, что и в каком порядке беру.

- Вы обычно завершаете соревнования, когда все остальные спортсмены уже закончили выступать. Делаете это намеренно?

- Нет, конечно. Само так получается. Я всегда начинаю соревнования с одной и той же высоты - 4,70. Другое дело, что остальные девочки начинают с меньших высот и мне приходится их ждать. Некоторые спортсменки вообще до моего начального уровня не доходят. Так что я ни при чем.

- А как вам самой комфортнее - выступать, когда параллельно с вашими прыжками проходят соревнования в других видах или когда остаетесь одна перед всем стадионом?

- Сложно сказать. Я люблю, когда одна. Когда все внимание обращено только на меня, когда все поддерживают только меня. Но в этом тоже есть свои сложности. После разминки приходится часа на полтора-два уйти в затишье, а мышцы при этом остывают. Пропадает адреналин. Правда, стоит выйти в сектор, он возвращается. На самом деле я не очень много об этом думаю - привыкла. Но если вы говорите, что мои выступления выглядят как спектакль, я рада. Это говорит о том, что я прекрасно справляюсь с отведенной мне ролью.

- Поэтому я и думала, что с вами работает целая команда людей, отвечающих за сценарий вашего поведения.

- Нет, это не так.

- А услугами имиджмейкера когда-либо пользовались?

- Нет.

- А вообще насколько вы предоставлены самой себе во время таких соревнований, как Игры?

- Вообще не предоставлена. Все, что я здесь делаю, оговорено теми или иными обязательствами. Вот только выступаю исключительно для себя.

- Неужели не раздражает сам факт того, что каждый ваш шаг заранее расписан по минутам, независимо от вашего желания и настроения?

- Это же нечасто происходит - только после крупных успешных соревнований. Фотосессии у меня бывают три или четыре раза в год, другое дело, что за одну такую фотосессию я делаю множество фотографий, которые потом долго и почти непрерывно где-то публикуются. Не исключаю, что у кого-то действительно может сложиться впечатление, что за шест я не берусь вообще, а занимаюсь исключительно светской жизнью: рекламными проектами, пресс-конференциями...

- Подозреваю, что в Пекине не осталось человека, который не знал бы о том, что вы влюблены. А приходилось чувствовать себя безумно одинокой, при том что со спортивной стороны все было в полном порядке?

- Такое бывало. И я рада, что эти моменты позади.

- Вам легко сходиться с людьми, обзаводиться новыми знакомствами, контактами?

- Сейчас, да. Мне вообще ничего не приходится для этого предпринимать - люди сами ко мне идут. Но ведь познакомиться и начать общаться просто, и куда сложнее по-настоящему поверить людям, которые тебя окружают. Когда спортсмен на волне успеха, от друзей и знакомых отбоя нет. Как и от тех, кто постоянно предлагает какую-то помощь, подходит с какими-то деловыми предложениями, просто хочет подружиться. И понять, кто есть кто, мне сейчас гораздо сложнее, чем несколько лет назад, когда я была никем. Хотя меня никто по большому счету не предавал. Наверное, потому, что я никогда до конца не доверяюсь людям.

- Приходилось обжигаться?

- Не в этом дело. Просто не верю, что кто-то может принять за меня решение более правильное, чем я могу принять сама. Не верю, что, если раскрою душу, человек искренне поможет. Конечно, есть круг людей, на которых такое отношение не распространяется. Мои родители, сестра, теперь вот - любимый человек. Они меня никогда не предадут.

- Лена, а в чем вы сейчас видите мотивацию, чтобы продолжать выступления?

- Не знаю... Быть в центре внимания, добиваться успеха, делать популярным свой вид спорта, чтобы детишки с меня пример брали. Я часто получаю письма, в которых дети пишут, что начали заниматься прыжками с шестом, что хотят быть такими же, как я... Пишут, что всегда следят за моими выступлениями, черпают в них энергию. Что, глядя на меня, понимают, что все возможно. Эти слова меня и двигают вперед. А с другой стороны - что я могу делать еще? К тому же в спорте мне осталось продержаться всего четыре года. Потом начнется совершенно другая жизнь. Не такая насыщенная. Может быть, даже скучная и однообразная.

- Вы боитесь этого момента?

- Чуть-чуть. Уверена, что не пропаду: меня окружают хорошие люди, есть сильный тыл, так что свое место в жизни я найду.

- Хотя бы приблизительно представляете, чем хотели бы заниматься, чтобы новая профессия приносила тот же азарт и удовольствие, которые приносит вам спорт?

- Таких занятий нет. И подобных эмоций я больше ни когда и нигде не испытаю.

- Это как раз и должно пугать больше всего.

- Оно и пугает. С другой стороны, я совершенно не исключаю, что через четыре года могу сама устать от спорта до такой степени, что захочу спокойной жизни. Или, напротив, найду дело, которое станет вдохновлять меня совершенно по-новому.

- А проиграть вы боитесь?

- Сильные люди не думают о поражениях. Вот и я не думаю.

- На этот год ваши планы уже завершены?

- Нет. Еще предстоит выступить в пяти соревнованиях, первое из которых пройдет 29 августа в Цюрихе. Потом Брюссель, Штутгарт, Шанхай и Корея.

- Как вам удается держать себя в форме на протяжении столь долгого времени?

- Сложно, конечно. Ведь даже сейчас чувствуется сильное опустошение от пережитого стресса, от всего этого внимания. С другой стороны, выступать после победы на Олимпиаде на любом другом турнире - как на дворовые соревнования приехать. Я готовлюсь к этим стартам, естественно, концентрируюсь, но психологически чувствую себя совершенно спокойной за результат.

- В свое время я была неплохо знакома с Сергеем Бубкой и до сих пор иногда вспоминаю о том, что результат, на который Сергей был способен в расцвете сил, он так и не показал. Предпочитал, как и вы, бить мировые рекорды, прибавляя по одному сантиметру, а потом просто ушло время. У вас сейчас колоссальный запас над планкой - это очевидно всем. Никогда не приходит в голову мысль выйти в сектор и ка-ак шарахнуть?

- Вот в 2012 году ка-ак шарахну - и уйду.

- А где лежит ваш предел?

- Не знаю. Виталий Афанасьевич (нынешний тренер Исинбаевой Виталий Петров. - Прим. Б.В.) говорит, что он лежит в пределах 5,15 - 5,20. Вот 5,20 и прыгну в Лондоне. Думаю, этого будет достаточно, чтобы никто и никогда эту высоту не перебил. Чтобы я осталась в легкой атлетике непобежденной.

- Ну, знаете, даже Майкл Фелпс, когда выиграл свою восьмую золотую медаль в Пекине, сказал, что совершенно не считает, что этот рекорд должен остаться в истории навсегда. Потому что, с его точки зрения, ни один рекорд не должен стоять вечно.

- Мне будет достаточно, если мой простоит сто лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08-2008, 19:16  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Интересно, как они поняли, что она влюблена? :Rose: :oops:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08-2009, 15:00  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Ух ты, тему нашел...
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ЧЕМПИОНАТ МИРА
Вчера на берлинском «Олимпиа штадиум» грянула первая сенсация. Увы, со знаком «минус» для сборной России. Наша Лена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира, главная и – по сути – единственная претендентка на победу на чемпионате мира в прыжке с шестом, с трех попыток не сумела взять заявленные высоты.

«АХ» ДАЛО ПО ГОЛОВЕ…»
…Утирая слезы, Лена пробирается сквозь толпу зарубежных телекамер, слетевшихся, словно коршуны, на запах желанной добычи. Исинбаева без медали – сенсация мирового масштаба! Отчитавшись перед телекамерами, россиянка, как настоящий профессионал, направляется в сторону микст-зоны.

– Спасибо вам за поддержку, – улыбается российским журналистам Исинбаева. – Все сегодня было сделано для того, чтобы выиграть. Но что-то пошло не так. Почему-то… На разминке я взяла 4,70. Абсолютно без проблем. Была в себе уверена. Психологически тоже готова. Но, к сожалению, проиграла, – Исинбаева на секунду замолкает, сдерживая подступающие к глазам слезы. – Никаких травм у меня нет. Наверное, это судьба. Пришло время проиграть. Когда все время стоишь на высшей ступени пьедестала, бьешь рекорды, внутри расслабляешься. И думаешь: «Ах, я и так выиграю, чего напрягаться?» Вот это «Ах» мне сегодня и дало по голове.

– Полуторачасовое ожидание сказалось на результате?

– Конечно, тяжело заводить себя, когда другие девочки уже набрали ход. Но к этому я адаптировалась. Это ведь не только сегодня так – последние четыре года. Смысла с низкой высоты начинать не было. Ставить 4,65? Не то чтоб это для меня унижение… Но я готова на большее. Я не хочу себя оправдывать. Просто у меня сегодня был несчастливый день.

НЕРЕШАЕМАЯ ЗАДАЧКА
…За полтора часа до последнего прыжка Исинбаевой на чемпионате мира ничто, как говорится, не предвещало беды. И даже сгустившиеся над олимпийским стадионом тучи не пугали – для России этот день должен был стать светлым. Даже нет – золотым.

Помахав трибунам, Лена отправляется за пределы сектора для прыжков с шестом. Накинув поверх спортивного костюма дополнительную ветровку и штаны, она ограждается от мира небольшим полотенцем, традиционно накрывая им лицо.

– Пока до меня дошла очередь прыгать, я себе все отлежала! – пожаловалась журналистам олимпийская чемпионка после квалификации. – Уже и о прыжках подумать успела, и об отдыхе помечтать…

Стартовой высотой Исинбаева заявила 4,75 – о таком финальном результате мечтать могут многие ее соперницы. Они начинают прыжки с куда более скромной высоты – 4,40.

Через десять минут Лена «просыпается». Потянувшись, она оценивает обстановку. Золотой лучик, просочившись через неприкрытую центральную часть стадиона, играет перед ней в «солнечного зайчика». Но концентрация россиянки верно близится к своему пику – увернувшись от назойливого солнца и удостоверившись, что Анна Роговска берет высоту 4,55, Исинбаева продолжает подготовку к собственному полету за золотом.

«А Ленка-то не переборщила?» – задает риторический вопрос кто-то из русских журналистов. Разделаться с высотой 4,75 для Исинбаевой в ее лучшей форме – как решить задачку «2+2» для десятиклассника. Лена сосредоточенно вглядывается вдаль, где ее ждет планка. Выдыхает. И мчится на штурм высоты. Вредная планка, чуть качнувшись, тяжелым грузом сваливается вниз.

Россиянка поднимает планку на пять сантиметров. Выбора нет – иначе придется бороться уже за серебро… Сказав пару ласковых шесту, Исинбаева разбегается – и… Проваливает вторую попытку. По «Олимпик штадиум» разносится вздох разочарования. У Исинбаевой остается один-единственный шанс выиграть золотую медаль чемпионата мира.

Елена закрывает глаза, что-то шепчет губами. Разбег, полет – и встреча с планкой, которую Лена так старательно старалась избежать. Исинбаева закрывает лицо руками. И падает на мат, словно птица, которой подрезали крылья. Но за каких-то тридцать секунд находит в себе силы собраться – и поприветствовать трибуны, которые так яростно болели за нее и так расстроились ее поражению.

Теперь можно уверенно сказать: фортуна отвернулась от наших прыгуний. За пару недель до старта чемпионата мира стало понятно, что из-за травмы ноги не приедет в Берлин Светлана Феофанова. А за полчаса перед стартом, уже на разминке, сборная России лишилась еще одной представительницы: Юлия Голубчикова заработала растяжение задней поверхности бедра. Повреждение оказалось настолько серьезным, что Юля, посоветовавшись с врачами, решила не продолжать борьбу. И вот – удача сбежала даже от Исинбаевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08-2009, 17:39  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева в прыжках с шестом в интервью агенству "Весь спорт" не стала искать оправданий неудачному выступлению на чемпионате мира в Берлине. Напомним, вчера 26-кратная рекордсменка мира не смогла взять стартовую высоту 4,75, затем перенесла две попытки на 4,80, но они также оказались безуспешными.

- Что с вами сегодня случилось?

- Не могу сказать ничего конкретного. У меня было буквально все, чтобы выиграть, но почему-то в соревнованиях все пошло не так. На разминке я сделала прекрасную попытку на 4,70, была настроена, уверена в себе и полностью сконцентрирована на победе. К сожалению, не сбылось. У меня не было в соревнованиях какой-то особенной проблемы, ничего не мешало, залеченная травма не беспокоила… Казалось, все отлично. Но видно, я должна была сегодня проиграть, чтобы в будущем были еще победы. Судьба – другого объяснения у меня нет.

- Не расслабило ли вас то, что практически все отдавали вам победу в чемпионате мира еще до его начала?

- Учитывая прошлые успехи, рекорды, наверное, где-то внутри я действительно расслабилась. Думаешь: "Ну что там, да я сейчас выйду и выиграю, как нечего делать". Сегодня я прекрасно поняла, что это не так.

- Почему вы решили начинать соревнования со сложной высоты 4,75 м?

- А смысла никакого не было начинать ниже. 4,65 – не та высота, с которой я должна начинать соревнования и тем более их заканчивать. Это не то что унижение, но не мое место. Серебро или бронза меня в принципе не интересовали, а выиграть с результатом 4,65 все равно было нереально. Поэтому, собственно, когда Роговска взяла 4,75 м с первой попытки, я рисковала и перенесла две остававшиеся у меня попытки на 4,80. Тактически, считаю, я сделала все правильно.

- Что вам сказал тренер Виталий Петров?

- Мы еще не разговаривали. Честно сказать, мне очень стыдно. Не знаю, как я сейчас посмотрю ему в глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08-2009, 18:42  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Спорт есть спорт. :(

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08-2009, 08:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
http://summer.sport-express.ru/athletics/reviews/920/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2009, 00:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
На проходящем в Цюрихе этапе легкоатлетической "Золотой лиги" Исинбаева улучшила свой олимпийский рекорд на один сантиметр, взяв высоту в 5,06 метра. "Золотая Лига" проводится Международной ассоциацией легкоатлетический федераций (ИААФ).

"Теперь я понимаю, почему я проиграла в Берлине. Чтобы получить этот потрясающий результат. Это похоже на сон, в это трудно поверить", - цитирует

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2009, 08:58  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Все таки мировой рекорд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08-2009, 19:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которая потерпела фиаско на чемпионате мира в Берлине, не взяв ни одной высоты, в пятницу вечером на этапе "Золотой лиги" в Цюрихе, как уже сообщал "СЭ", установила новый мировой рекорд - 5,06 метра. По окончании соревнований россиянка подчеркнула, что неудача на мировом форуме в каком-то смысле пошла ей на пользу, сообщает Reuters.

"В Берлине у меня было всего три прыжка, так что сегодня я чувствовала себя вполне свежей, - сказала Исинбаева. - Это невероятно, это - сумасшествие!"

"Я осознавала, что самое важное - это, в первую очередь, выиграть соревнования, а уже потом думать о мировом рекорде, - добавила россиянка. - С этой точки зрения чемпионат мира был для меня полезным".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09-2009, 11:01  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева выиграла 6-й этап "Золотой лиги" и стала второй обладательницей джек-пота сезона-2009. Напомним, ранее аналогичного достижения добилась американка Саня Ричардс на 400-метровке. Третьим претендентом на джек-пот в размере 1 миллиона долларов является Кенениса Бекеле из Эфиопии на дистанции 5000 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB