FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пловчихи
СообщениеДобавлено: 20-08-2008, 09:12  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Наконец-то дошла очередь и до этих красивых и сильных русалок.
ЛАРИСА ИЛЬЧЕНКО - олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде на 10 км. УРА!!! :Rose: :Yahoo!: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08-2008, 17:30  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Пекин (Китай)
Олимпийские игры
Дуэты
Финал
1. ДАВЫДОВА/ЕРМАКОВА (Россия) - 99,251
2. Фуэнтес/Менгуаль (Испания) - 97,334
3. Харада/Сузуки (Япония) - 97,167
4. Цзян Тинтин/Цзян Вэньвэнь (Китай) - 96,334
5. Джонс/Нотт (США) - 95,500
6. Бодро Ганьон/Рэмплинг (Канада) - 95,084

Хоть тема и про пловчих, но кто сказал, что синхронистки не пловчихи? И конечно поздравляем наш великолепный дуэт двух Насть Давыдову и Ермакову с третьей золотой Олимпийской медалью! :Rose: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пловчихи
СообщениеДобавлено: 20-08-2008, 18:37  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Sandix писал(а):
Наконец-то дошла очередь и до этих красивых и сильных русалок.
ЛАРИСА ИЛЬЧЕНКО - олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде на 10 км. УРА!!! :Rose: :Yahoo!: :good:

Между прочим Первая в истории!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08-2008, 18:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Лариса Ильченко
Изображение Изображение

Давыдова/Ермакова
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08-2008, 19:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Вчера утром восьмикратная чемпионка мира Лариса Ильченко завоевала первую в истории Олимпиад золотую медаль на 10-километровой дистанции на открытой воде. А днем Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова выиграли турнир дуэтов в синхронном плавании и стали трехкратными олимпийскими чемпионками.

НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ


Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Пекина


Выбравшись на берег гребного канала после финиша, Лариса Ильченко вовсе не выглядела человеком, только что преодолевшим самую ответственную и самую сложную дистанцию своей жизни. Она, как обычно, помахала рукой трибунам, отвечая на восторженные вопли болельщиков, и прошла в микст-зону, но задержалась там совсем недолго. "Награждение, господа, награждение", - извиняющимся тоном скороговоркой повторял ассистент, увлекая призеров в сторону пьедестала. Несколько минут спустя чемпионке повесили на шею золотую медаль, в ее честь прозвучал национальный гимн. Она трогательно пропела каждую его строчку. И лишь после этого, уже направляясь по узкому коридору в сторону зала для пресс-конференций, вдруг замедлила шаг и растерянно прошептала: "Ой, я, кажется, не могу идти. Мне бы лечь сейчас куда-нибудь..."

Со стороны все было легко и просто: восьмикратная чемпионка мира, не проигравшая ни одного мирового первенства с 2004 года, прыгнула в воду в 9 утра по пекинскому времени, чтобы спустя два с небольшим часа выбраться из нее олимпийской чемпионкой. На самом деле это было нечеловеческое испытание. И состояние Ильченко свидетельствовало об этом гораздо лучше, чем любые слова.

Она плыла по дистанции, а в ее очках плескались слезы. За триста метров до финиша она, по ее собственным словам, поняла все - и то, что Олимпиада куда более жестока, чем она себе представляла, и то, что соперницы, как и она сама, не приучены себя жалеть, такой уж это вид спорта. А значит, глупо надеяться, что пожалеют ее. Именно так вышло вчера: сначала Ларису ударили ногой по лицу, а затем по плечу. Кто-то явно попытался выбить ей руку - ту самую, которую она сильно травмировала, выступая в мае на чемпионате мира в Севилье, чтобы получить путевку на Игры.

В тот момент поняла, что выиграть ей не дадут. И что есть силы рванулась вперед.

Наверное, когда-нибудь Лариса сумеет понять, каким образом ей удалось победить в этой сумасшедшей гонке. Вчера же она лишь сжимала в кулаке медаль и спрашивала, где ей можно прилечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08-2008, 19:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Особенно внимательно прочтите это интервью с Ларисой Ильченко. Кто после этого скажет, что плавание неинтересный и неконтактный вид спорта?
ТРИСТА МЕТРОВ ДО ЗОЛОТА
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Пекина
Через час после того, как 19-летняя Лариса Ильченко стала первой в истории марафонского плавания олимпийской чемпионкой, ее спросили на пресс-конференции: "Вас не смущает, что так много людей рвалось сегодня к этой победе, а вы приплыли первой, отняв у них эту медаль?"
В глазах спортсменки мгновенно появился стальной блеск.
- Почему меня должно это смущать? Это соревнования, в которых побеждает сильнейший. И везет в них тоже сильнейшему. Здесь никто никому не уступает. Как вы себе это представляете? Я должна остановиться и пропустить соперницу вперед только потому, что ей кажется, что она работала больше? Так ведь и я не считаю, что работала меньше. И заслужила эту медаль ничуть не меньше, чем кто-то другой.
В нескольких десятках метров от пресс-центра прямо под тентами билась в истерике немка Ангела Маурер. Обладательница семи медалей чемпионатов мира, в том числе одной золотой, отметила в этом году 33-й день рождения. Она много раз собиралась оставить спорт, но отложила уход до Пекина в надежде завоевать олимпийскую медаль. И осталась четвертой.
ЗА ТРИ ГОДА ДО ФИНИША
Фаворитом чемпионата мира-2005, второго в карьере Ильченко, считалась четырехкратная победительница мировых марафонских первенств немка Бритта Камрау. На 10-километровой дистанции она осталась за пределами пьедестала. А Ильченко, 17-летняя волгоградская девчушка, словно оправдываясь за свою нахальную победу, смущенно говорила в микрофон:
- В нашем виде плавания звание заслуженного мастера спорта присваивают лишь за две победы на чемпионатах мира. Год назад, когда я выиграла 5 км на мировом первенстве в Дубае, об этом и речи не было. Но надеюсь, что теперь уже доплыла...
Марафон без трудностей - это не марафон. За сутки до того заплыва в команде российских марафонцев царила паника - не было соревновательных костюмов: партия спонсорской экипировки фирмы "Арена" застряла на таможне. Ларисе повезло дважды. Во-первых, в том, что на стадионе у гребного канала вовремя появился представитель компании с сумкой, полной обмундирования. Во-вторых, купальник, выданный спортсменке, оказался нужного размера. А ведь несколько лет назад у марафонцев был случай, когда неудачно подобранный комбинезон за два часа плавания стер спину и плечи одному из спортсменов до такой степени, что в образовавшейся ране можно было рассмотреть кость плечевого сустава.
В победу Ильченко в Монреале и верили, и нет. В 2004-м в Дубае Лариса победила всех сильнейших. Но там она была темной лошадкой. А на таких, как показывает многолетняя практика, в марафоне не обращают особого внимания. В Монреале к россиянке уже присматривались внимательнее. Она же думала только о том, чтобы выполнить установку тренера - Владимира Захарова: держаться в лидирующей группе, а на последнем километре выйти вперед.
- Как только я начала выбираться из группы, меня тут же стали дергать за ноги, подтягивать, бить, щипать - в общем, все как обычно. Но удалось выбраться, - вспоминала тот заплыв Ильченко. - Победа далась гораздо тяжелее, чем на первом чемпионате, хотя трасса не показалась мне сложной. Я ведь большей частью плаваю в бассейне, специализируюсь на дистанции 400 метров вольным стилем. В гребном канале практически те же условия. Небольшая глубина, теплая вода. Хорошо, что не пекло солнце, а то плыть очень тяжело.
ЗА ТРИ МЕСЯЦА ДО ФИНИША
В мае этого года Лариса выиграла уже восьмой титул чемпионки мира. Этот старт в Севилье был сложен тем, что в марафон ринулось множество пловцов, не сумевших отобраться на Игры в бассейне. Ажиотаж захватил даже выдающегося австралийца, двукратного олимпийского чемпиона на дистанции 1500 метров Гранта Хэккетта. Он приехал в Севилью, заявился на 10-километровой мужской дистанции и финишировал 15-м. А сразу после заплыва и вовсе был дисквалифицирован за два предупреждения, полученные по ходу дистанции.
Победа Ильченко ни у кого не вызывала сомнений, но во время заплыва ей сильно, ударом ноги по плечу травмировали руку. Я не присутствовала на тех соревнованиях, но уже спустя несколько минут после того, как стали известны результаты, получила смс-сообщение от двукратного олимпийского чемпиона Дениса Панкратова: "У Ларисы выбито плечо. Сильно. Поднимать руку она не может".
За время, оставшееся до Игр руку удалось залечить. Главной задачей спортсменки было восстановить форму и вновь выйти на пик своих скоростей.
ЗА ТРИ ДНЯ ДО ФИНИША
Тренироваться в боевых условиях в Пекине марафонцам толком не дали. Акваторию канала им пришлось делить с гребцами, к тому же те начали выступления раньше. Ильченко с самого начала решила для себя до старта не ходить ни на какие соревнования. "Невольно начинаешь болеть за своих, и энергия утекает с бешеной скоростью", - сказала она на этот счет.
Тренировки были перенесены в бассейн, и тут запаниковал Захаров. "Вся работа насмарку, - твердил он. - Как плыть, когда соперники показывают такие скорости?"
- Я чуть было не поддалась на эти разговоры, - говорила Лариса. - Еле-еле заставила себя не обращать внимания на то, что говорит тренер. Вспоминала, как мне позвонил мой друг из Волгограда и сказал, что в ночь с четверга на пятницу видел сон, в котором я показывала ему золотую олимпийскую медаль. А ведь сны в ночь на пятницу считаются вещими. Еще друг сказал, что в Волгограде никто не сомневается в том, что я выиграю. Что все болеют за меня и ждут с победой.
ЗА ТРИ КИЛОМЕТРА ДО ФИНИША
Ей в общем-то не нужно было ничего придумывать. Тактика, предложенная Ильченко тренером на самом первом чемпионате мира четыре года назад, не претерпела больших изменений: держаться в лидирующей группе, а на последнем километре начинать финишировать. Предполагалось, что по ходу дистанции Лариса дважды подплывет к тренерскому мостику на подкормку. Но уже на первой половине дистанции стало понятно, что сценарий летит к черту: две англичанки, которые, как и Ильченко, плыли во главе группы, начали оттеснять российскую спортсменку в сторону. Прорваться через них к тренеру Лариса не смогла. Пришлось плыть дальше. Англичанки представлялись наиболее серьезными соперницами. Обе пришли в марафон не так давно, обе успели выступить на Играх в "классическом" плавании: Кери-Энн Пэйн - в комплексе, Кассандра Пэттен - на дистанции 800 м вольным стилем. Вторая из спортсменок была особенно опасной: в бассейне она дважды была финалисткой чемпионатов мира, в 2007-м впервые приняла участие в турнире марафонцев и завоевала два серебра на двух подряд мировых первенствах, оба раза проиграв Ильченко. Впечатление на соперниц англичанка производила неизгладимое - своим гренадерским телосложением.
- С ней страшно находиться рядом, - рассказывала мне одна из спортсменок. - Когда Пэттен плывет в полную силу, под нее начинает затягивать, как под катер. Начинаешь думать уже не о том, как плыть, а о том, как уворачиваться.
За три километра до конца гонки Пэттен то ли случайно, то ли намеренно подпустила Ильченко ближе. И что есть силы ударила ногами по воде. Попала Ларисе по лицу.
Еще через несколько минут российскую спортсменку ударила китаянка Фан Яньцяо. Попала прямо в травмированное в Севилье плечо.
Вторая кормежка тоже сорвалась. Захаров уже было протянул стакан с питательной смесью в руки Ларисе, она взялась за него, но в этот момент ее ударила по руке одна из бразильских спортсменок, и стакан улетел в воду.
На последней прямой Ильченко начала финишировать.
ЗА ТРИ СОТНИ МЕТРОВ АО ФИНИША
- У меня не было определенной тактики, - рассказывала Лариса после гонки. - Просто смотрела, что происходит по ходу дистанции, и принимала решения. Когда шла на соревнования, настраивалась, как на обычную тренировку. Говорила себе, что иду плыть большой тест, 10 километров, где будет много спортсменок, которых я обязательно должна обогнать. Старалась гнать мысли, что это самый важный старт в моей жизни. Еще за круг до финиша попыталась сориентироваться: где финишный щит, как лучше к нему плыть. Примерила расстояние, сделала для себя пометку, что нужно начинать ускоряться в районе табло с результатами, иначе ничего не получится. Хотя, когда осталось плыть всего один километр, вообще не помышляла ни о каком рывке. Как только увидела, что две англичанки впереди, две бразильянки сзади, а сразу за ними накатывает вся группа, при том что голод вовсю давал себя знать, подумала: "Господи, хотя бы в десятке остаться".
Панкратов наблюдал за финишем спортсменок по телевизору. Потом рассказывал:
- За несколько секунд до того, как Ильченко начала работать на финиш, операторы показали хорошую картинку: Лариса стояла за слабейшей из двух англичанок и уже начинала ее обходить. Когда камера наехала на двух лидеров крупно, я был спокоен: ждал, когда в кадре появятся Ларкины руки. И вдруг там появилась шапочка бразильянки. Потом картинка вернулась на общий план, и я увидел кошмарную картину: как бразильянки Кунья и Окимото внаглую взяли Ларису с двух сторон в "коробочку".
Дальнейшее выглядело еще ужаснее. Ильченко остановилась, пропустила этих спортсменок вперед и попыталась обогнать их с правой стороны. Обе бразильянки тут же сместились в ее сторону, в то время как Пэйн и Пэттен продолжали уходить вперед. Расчет Куньи и Окимото был понятен: они работали только на то, чтобы вынудить Ларису уйти назад. Потому что в этом случае бронзовая медаль должна была достаться Бразилии. Ильченко снова остановилась, обошла обеих спортсменок слева и начала ускоряться. В этот момент объявили, что у Ларисы - желтая карточка за нарушение правил. А две такие карточки - это дисквалификация. Бразильянок Лариса в итоге оттеснила, но за это время потеряла кучу сил, поскольку у нее, по сути, получилось два финишных рывка.
Было хорошо видно, что после всей этой борьбы Ильченко просто не могла отдышаться. Она словно размышляла: "Сейчас или чуть позже?"
ФИНИШ
Лариса сама не поняла, как доплыла до щита:
- Не помню, что и как я делала на последних метрах. Не понимала, где я, что происходит вокруг. Видела только желтый квадратик. Разница между мной и Пэйн составила полторы секунды, а мне показалось, что нас разделило касание. Конечно, я знала, что будет тяжело, немножко поплавала в канале за день до старта, но тогда вода была 26 градусов. А за сутки нагрелась до 29. Вот это было по-настоящему ужасно - плыть в горячей воде. Наверное, мне повезло: обе англичанки стартовали на своих дистанциях в бассейне, и я оказалась свежее.
- Не напугались, когда получили желтую карточку?
- Я желтую карточку получила? Правда? Даже не заметила этого, видимо, голова была занята другим. Хотя примерно представляю, когда это могло произойти: когда я пыталась уплыть от бразильских девочек. Они обе очень агрессивно себя вели. Не знаю, что увидели судьи с лодок, но, видимо, посчитали виноватой меня.
- Сильно сказывалось, что не сумели поесть на дистанции?
- У меня были с собой два мягких контейнера с питательным раствором. В купальнике. Как раз на такой случай. Бьют ведь в воде постоянно.
- Неужели никогда не возникает желания дать сдачи?
- Кому? Англичанке? Боюсь, мы с ней выступаем в разных весовых категориях. Лучше я в сторонку отплыву. А она пусть потом плачет. На пьедестале. Хотя, знаете, так больно было, когда в глаз ударили... И обидно, и жалко себя: я плакала на этих последних метрах и одновременно думала о том, как хорошо, что очки не запотевают - слезами изнутри омываются. Марафон - это такое дело тяжелое... Совсем не факт, что придешь из бассейна и сумеешь бороться - Хэккетт же пробовал, и ничего у него не получилось.
- А что думаете о южноафриканке Натали дю Туа, которая с ампутированной ногой добилась права стартовать на этих Играх?
- Я бы вообще дала ей отдельную медаль. Натали - молодец и заслуживает очень большого уважения. Она сильная, смелая, и дай ей бог подольше выступать в таких соревнованиях. Кстати, на чемпионате мира в Севилье она четвертой была из 50 спортсменок. Но в Пекине ей пришлось тяжело - вы же видели, каким был финиш... Знаете, Натали очень хотела приехать на Олимпиаду: у паралимпийцев нет в плавании марафонских дистанций. Если бы были, она наверняка стала бы чемпионкой.
- А вы-то сами верите, что все уже кончилось, что вот она - золотая медаль и эта медаль - ваша?
- Когда ее в руках держу, то понимаю, что она моя. А поверить все равно не могу.
Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park. 20 августа. Женщины. 10 км. 1. ИЛЬЧЕНКО - 1:59.27,7. 2. Пэйн (Великобритания) - 1:59.29,2. 3. Пэттен (Великобритания) - 1:59.31,0. 4. Маурер (Германия) - 1:59.31,9. 5. Кунья (Бразилия) - 1:59.36,8. 6. Оберсон (Швейцария) - 1:59.36,9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-2008, 19:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
И... ? :D

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-2008, 19:57  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Бьют ведь в воде постоянно.
- Неужели никогда не возникает желания дать сдачи?
- Кому? Англичанке? Боюсь, мы с ней выступаем в разных весовых категориях. Лучше я в сторонку отплыву. А она пусть потом плачет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08-2008, 22:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Еще немного Ларисы Ильченко

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09-2008, 11:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ПЛАВАНИЕ
ДУБРОВНИК (Хорватия). Чемпионат Европы на открытой воде
Женщины 10 км. 1. ИЛЬЧЕНКО - 2:00.30,9. 2. Гримальди (Италия) - 2:00.31,4. 3. Франко (Италия) - 2:00.32,2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09-2008, 19:01  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ПАРАЛИМПИАДА
ИСТОРИЯ ОДНОЙ МЕДАЛИ
Александр МАРТАНОВ

из Пекина
Я хочу рассказать вам о девушке, которая еще в начале года и думать не думала ни о каких Паралимпийских играх, да и представление о них имела более чем поверхностное. Вполне нормальное состояние для среднестатистического гражданина России, у которого руки-ноги целы, да и все остальное - в порядке. Но в один миг все изменилось.
27 февраля Олеся Владыкина попала в страшную аварию. Может, помните - в Таиланде перевернулся автобус с туристами, об этом тогда много по телевидению рассказывали. В путешествие Владыкина отправилась вместе с закадычной подругой Александрой Малочуевой: отдохнуть и отметить свое 20-летие (день рождения у Олеси 14 февраля, в День влюбленных). А вернулась - без одной руки и без подруги, которая ту аварию не пережила.
БЫЛА РАДА БРОСИТЬ ПЛАВАНИЕ
Здесь, в Пекине, Владыкина выиграла золото на стометровке брассом, да еще и с мировым рекордом - 1.20,58. Накануне пообещала, что непременно сделает это - в память о подруге. Хотя выполнить обещание было крайне трудно. Даже несмотря на то, что прежде Олеся профессионально занималась плаванием, выполнила норматив мастера спорта, входила в сборную Москвы. Но весной 2007-го со спортом решила завязать. По ее собственным словам, устала за десять лет от бесконечных тренировок и, в не меньшей степени, от утомительных поездок в бассейн через "пол-Москвы" - полтора часа в один конец. Кто бы мог подумать, что всего лишь год спустя она вернется в этот самый бассейн?!
- Что вы делали бы сегодня, если бы не февральская трагедия? - спросил я чемпионку Паралимпиады во время чествования в "Русском доме", куда она пришла вместе со своим тренером Сергеем Валентиновичем Жилкиным, тоже присоединившимся к беседе.
- Сегодня? Скорее всего, была бы в институте, слушала бы лекцию. Я учусь на третьем курсе МИИТа. Или на работе была бы - я еще и совмещать успевала.
- И на кого учитесь?
- Моя будущая специальность - "спортивный менеджмент".
- Откуда же в транспортном-то ВУЗе такая специализация?
- Видимо, веяние времени. Кстати, этому теперь учат не только в МИИТе. В МИСИ, например, тоже есть.
- А кем работаете?
- В данный момент я в отпуске за свой счет. А работала в бутике Armani.
- Думаю, вы, удивительно красивая девушка, очень хорошо вписываетесь в концепцию этой фирмы.
- Наверное, поэтому меня туда и взяли.
- И вы умудрялись еще параллельно тренироваться. Но в прошлом году со спортом, по сути, распрощались...
- Вы бы знали, как я была этому рада!
Жилкин: - У спортсменов такое бывает. Меня тоже, когда в 83-м закончил, лишь через два - три года бездействия начало тянуть обратно в бассейн. Самому захотелось что-то сделать. Программу собственную разработать, например. Но это приходит не сразу. Можете себе представить, что такое минимум десять тренировок в неделю, по шесть - семь часов тяжелейшей работы чуть ли не ежедневно?
- Олеся, "завязать" решили, наверное, еще и потому, что осознали: серьезных успехов не достичь?
- Видимо, поняла: мне не хватит терпения, возможно, таланта, чтобы подняться на те вершины, о которых мечтает каждый спортсмен.
- На какие дистанции вы плавали?
- Раньше? И стили были разные, и дистанции! Последнее время - брасс. 100, 200 метров. А так - и на спине плавала пять лет, и кролем пыталась, комплексом.
- Жизнь делите на "раньше" и "теперь"?
- Да.
- Вы были здоровым человеком, а сейчас вас причисляют к инвалидам, хотя язык не поворачивается вас так называть. Тем не менее вы столкнулись с жизнью с обеих сторон. Прежде на проблемы инвалидов, наверное, внимания не обращали?
- Не сильно, скажем так, обращала. Вообще считаю, что отношение к инвалидам зависит от полученного в детстве воспитания. Я знала, конечно, что существуют Паралимпийские игры, но поверхностно. И не переживала раньше за людей, попавших в аварию. Пока это меня лично не коснулось, всерьез ни о чем и близко не задумывалась.
Теперь я рада, что у меня была та, прежняя, жизнь и что сейчас есть хоть такая. Ее ведь могло не быть вообще... Знаете, жизнь я ныне ценю совсем по-другому.
Я НЕ ХОТЕЛА ЖИТЬ!
- В Интернете многие пишут, что им трудно смотреть трансляции с Паралимпиады, они переключают каналы. Думаю, из-за того, что в обычной жизни у нас ничто не приспособлено для инвалидов, и большинство людей с ними не пересекаются.
- Верно, их не видно и не слышно. Будто их нет.
Жилкин: - Хочу подчеркнуть: в нашей стране. Я много жил за границей, знаю, как там относятся к инвалидам. И здесь, на Паралимпиаде, на которой оказался впервые, увидел, насколько это позитивно! То, что наши СМИ мало освещают Игры, большой минус.
Владыкина: - Нам же от этого хуже.
Жилкин: - Здоровые люди не понимают до конца проблемы инвалидов. А те из-за этого часто ломаются психологически, начинают заливать горе водкой. В этом смысле Паралимпиада - великолепный пример людям с врожденными дефектами либо приобретенными увечьями. Она позволяет влиться в нормальную жизнь. Чтобы инвалиды не потерялись и не были обузой для государства. Но при этом государство сначала должно помочь инвалидам.
- Когда вы, Олеся, поняли, что руку не вернуть, какие первые мысли пришли в голову?
- Обнаружила, что руки больше нет, там, у перевернутого автобуса. Поднялась и пошла продираться к больнице, чтобы не умереть. Держала свою руку вернее, ее остатки, так, чтобы кровь не сильно текла. Вы представляете, что это, когда руку оторвало?! Кровь хлещет - о-го-го! Вот и держала - извините, вот так (Олеся продемонстрировала, как обхватила оставшуюся часть. - Прим. А.М.), а сама понимала: все - руки нет! В первый момент подумала даже: я не смогу так жить!
- Неужели возникла мысль свести счеты с жизнью?
- В самый-самый первый момент - да. Потом пришла другая: а умирать-то тоже страшно. Возник просто-таки безумный страх смерти. Как же так, зачем? Надо вставать и идти! А когда поднялась, то обнаружила, что моя подруга погибла, что ее уже нет... И дальше все в моей жизни стало отталкиваться от этого. Ее нет, а я - есть! Эта рука, господи, забыть про нее - я-то все равно живу! Пусть и без руки! А Александра уже ничего не сможет увидеть. Понимаете, ни-че-го!
- По вашим словам получается, что вы живете и за нее?
- Стараюсь за двоих. Хотя бы в какой-то степени. Каждый день о ней думаю.
- Вы дружили с детских лет?
- На самом деле, как ни странно, всего пару лет, последних. Но стали неразлейвода. Постоянно вместе, вместе, вместе! И в бассейне, и куда бы ни пошли. Саша тоже мастером спорта была.
Жилкин: - Так получилось, что она раньше занималась у другого тренера. Но когда перешла ко мне, Олеся с Сашей быстро сдружились.
Владыкина: - Мы вместе закончили плавать, вместе устроились на работу - Саша тоже трудилась в Armani, выбрали одну смену, позже подогнали отпуска, чтобы вместе полететь в Таиланд.
- Понимаю, легче от этого не станет, но не разбирались, кто там виноват был?
- Водитель. Он гнал 120 километров в час двухэтажный автобус с туристами, что неприемлемо.
Я - ЗДОРОВАЯ!
- После того как прошел первый шок, что решили для себя - оставить все, как было прежде, или искать варианты для людей с ограниченными возможностями?
- Нет, и не думала ничего специально искать. Я здоровый человек, то есть абсолютно, таковой себя и ощущаю. Не поверите, когда в конце мая приехала в Чехию, на первые в своей жизни соревнования среди инвалидов, у меня вот такие глаза были. Вот такие!
Жилкин: - Дело в том, что Олеся занимается в группе вместе со здоровыми. Она осталась с теми, с кем тренировалась раньше. Ее якобы перевели в спортивную школу инвалидов - существует такая в Москве, но фактически она осталась с нами.
Владыкина: - И это очень сильно мне помогло.
- Кто первым после трагедии предложил возобновить тренировки?
- Я, наверное. По крайней мере сама позвонила. Сергей Валентинович, как понимаю, собирался сделать то же самое, но я его опередила.
- Решение о возвращении в спорт приняли еще в Таиланде?
- Нет, там о другом думалось.
- О чем?
- О Саше, о ее родителях. Не о плавании - точно.
- Когда же впервые возникла такая мысль?
- Ближе к возвращению на родину. Но там вообще ворох проблем накопился. Одна надвигавшаяся сессия в институте чего стоила.
Жилкин: - В общем, мы приступили к тренировкам, хотя уверенности, что нам разрешат поехать в Пекин, не было никакой.
А потом узнали, что в конце мая - начале июня турнир в Чехии. Последний, как нам сказали, отбор на Паралимпиаду. Тут мы утроили усилия. Занимались по уже существовавшему у нас плану. Вот он, смотрите - первая запись датирована 8 апреля (Жилкин показал обычную тонкую клетчатую тетрадь, где все расписано до мельчайших деталей. - Прим. А.М.).
ИНВАЛИДАМИ ЛЮДЕЙ ДЕЛАЮТ ЛЮДИ
- Олеся, когда вы себе дали слово в память о Саше выиграть Паралимпиаду?
- Сразу как пришла плавать, после первой же тренировки. Почувствовала, что мне это поможет.
- Какие ощущения возникли на первом занятии?
- Хорошо плылось. Да и вода лечит, это правда.
- Шли на первую тренировку и, наверное, думали: сейчас все таращиться будут, пальцем тыкать?
- Так и было. Но человек может многое преодолеть.
- А как осваивали новую технику? Грести одной рукой ведь, извините за каламбур, не с руки было.
- Тренер помог. Разработал и поставил мне технику. Видоизменил, в частности, гребок специально под меня.
- Долго пришлось переучиваться?
- Пришлось быстро, времени-то особо не было.
Жилкин: - Олеся талантлива, не каждому человеку столько дано. Она как рыба в воде.
- Когда наблюдал ваш заплыв, бросилось в глаза, что соперницы делают быстрые движения, вы же плывете размашисто, чинно, такое ощущение, не спеша.
Владыкина: - Так всегда было, и до аварии тоже. Это мой стиль.
- Если бы вы, попав в аварию, отделались ссадинами и царапинами, ваше отношение к инвалидам оставалось бы прежним?
- Вероятно, да. Как и все, наверняка восхищалась бы людьми, которые преодолевают себя, но не так, как сейчас. Это невозможно сравнить. Ни один здоровый человек не поймет инвалидов. Ни один! И никогда.
- Как же помочь эту ситуацию хоть чуточку исправить?
- Не надо акцентировать внимание на недостатках. Люди сами делают других людей инвалидами. Своим чрезмерным вниманием, взглядами, жестами. Свою физическую полноценность человек изначально воспринимает как данность. А это не данность вовсе, а подарок судьбы.
- Сколько золотых медалей вы хотите выиграть за карьеру?
- Не знаю, может, закончу ее вместе с нынешней Паралимпиадой. Еще не думала об этом.
ПРИШЛОСЬ ИМИТИРОВАТЬ РУКУ
На этом мы с Олесей попрощались (ей надо было ехать в Паралимпийскую деревню), а с Сергеем Жилкиным разговор продолжили.
- За всю свою спортивную, в том числе тренерскую, карьеру не видел такой самоотдачи и самоотверженности, которую обнаружил на Паралимпиаде, - признался 48-летний специалист. - Люди, прошедшие по жизни через труднейшие испытания, получают здесь, возможно, единственный способ самореализации. И дорожат им. У здоровых людей, имеющих гораздо больше возможностей, не так.
...Владыкина с Жилкиным сели в уходящий поезд. Команда была уже сформирована, места для Олеси не оставалось - либо кого-то надо было отчислять. Паралимпийскому комитету России пришлось решать непростую задачу. В результате "отцепили" Наташу Попову, которой вряд ли грозило выиграть золото - хотя бы из-за того, что из программы убрали ее коронные дистанции.
Но прежде всего Владыкиной требовалось классифицироваться. Раздавались голоса: мол, надо подождать, чтобы прошли необходимые полгода после операции. А полгода истекали как раз в канун Паралимпиады. К счастью, все завершилось благополучно. Перед стартом в Пекине Олеся в рейтинге значилась четвертой, но Жилкин знал, как улучшить результат. Несмотря на то, что восстанавливаться с нуля тяжело и здоровому человеку.
- Вы всю жизнь тренировали здоровых спортсменов. Каким образом приспосабливались к новой специфике?
- Чтобы постараться учесть все нюансы, сам залезал в воду. Поджимал вот так локоть, держась ладонью за плечо, чтобы сымитировать потерянную руку и понял: это совсем другое плавание! Действие ног такое же, а вот руки... Постепенно нашел нужный вариант. В обычном брассе гребут в стороны, а тут в сторону нельзя, начинает сносить. Еще нужно поднимать себя на вдох, просто голову поднимать - ошибка. Словом, мы подыскали оптимальный вариант. Много снимали на видео, анализировали.
ВДВОЕМ ПЛЫЛИ, ВДВОЕМ ФИНИШИРОВАЛИ
- Олеся одаренный человек, - продолжил Жилкин. - Я всегда считал, что она может сделать хорошую карьеру. Но когда она была здорова, ей не хватало характера. Нынешняя ситуация ее изменила.
- Вы будете уговаривать ее остаться?
- Нет, считаю, что выбор человек должен делать сам. Могу сказать только, что ей есть смысл продолжать. То, что она здесь сделала, это фантастика. В "прежней жизни" у нее был результат в районе 1.15. Здесь же она проплыла сто метров за 1.20. Разница в пять секунд в данной ситуации - это ничто, поверьте.
- С нынешними изменениями в характере и с двумя руками она превзошла бы свой личный "здоровый" рекорд?
- Возможно. Вообще я готовил ее на результат порядка 1.24. Пользуясь случаем, хочу передать огромное спасибо Александру Крутову и Вадиму Лоскутову из Московского олимпийского центра водного спорта, которые выделили нам дорожку для тренировок совершенно бесплатно. Плюс Олесина мама нашла спонсоров, оплативших дочке проживание в гостинице рядом с бассейном, чтобы не тратить ежедневно на дорогу по полтора часа в один конец.
- Чем же вы объясните такой скачок результатов: вместо предполагаемых 1.24 при личном рекорде 1.29 проплыть за 1.20?
- Ну, во-первых, Олеся довольно быстро набрала форму, а во-вторых, у нее был стимул - память о Саше. Перед самым стартом я сказал Олесе: вспомни, ради кого ты все это делаешь. Вот за Сашу и проплыви! Как будто вы вдвоем плывете! И она в итоге сотворила то, чего никто не ожидал: выиграла с мировым рекордом!
- Получилось, что она проплыла, как просили, за двоих?
- Пожалуй. Сама, когда увидела застывшие на табло цифры, не поверила, что это ее результат. Знаете, иногда бывает, что все совпадает. И звезды на небе - тоже. И тогда человек творит невероятное. Со своего утреннего времени Олеся сбросила сразу три секунды - за счет дополнительных волевых и эмоциональных усилий.
Человек никогда не использует полностью свой потенциал. И только экстремальные моменты позволяют освободить дополнительные резервы. Видимо, Саша Малочуева, память о ней и в самом деле помогли. Девушки вдвоем плыли - и вдвоем финишировали. Первыми!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09-2008, 12:15  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Упомянутая в предпоследнем посте Ferapont'a Лариса Ильченко месяц назад на канале "Спорт " была выставлена вместе с 5 другими спортсменами на голосование, о них были показаны видеоролики. Зрители голосовали и больше всего голосов набрала именно Лариса. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09-2008, 17:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Еще немного из Спорт-Экспресса и снова Паралимпиада.
ПЛЫВУ ВСЛЕПУЮ, "СМОТРЮ" И "ЧИТАЮ" УШАМИ

17-летняя Оксана Савченко, ставшая трехкратной чемпионкой Пекина в плавании на 200 метров комплексом, а также на 50 и 100 метров вольным стилем, уже появилась на свет с врожденной глаукомой.

- Обычно у стариков такие проблемы возникают, а я с ней родилась, - не стесняется рассказывать трехкратная чемпионка Пекина. - В четыре месяца меня прооперировали. Неудачно. Один глаз ослеп, другой спасли. Слава богу, хоть чуть-чуть им вижу. Мама очень большой стресс пережила.

- Никогда не испытывали комплекса по поводу своего недуга?

- Так со стороны же не видно, что у меня такая беда. Да и привыкла с детства. Человек вообще имеет такое свойство: ко всему привыкать. Неудобно, конечно, бывает иногда. Например, помните, в детстве попадались такие картинки, где надо увидеть объемное изображение?! А я не могу - ведь это можно сделать только двумя глазами. Пусть это останется самой большой моей проблемой.

- Соперников на соседних дорожках во время заплыва контролировать получается?

- Иногда - да. Но чаще всего плыву вслепую. Каждый раз - борьба с самой собой, с секундомером.

- Как в быту себя ощущаете?

- Мой распорядок, как у большинства обычных девушек. Хожу в институт, тренируюсь. От чтения сильно устаю. Прочитаю пару страниц - и глаза болят. Поэтому стараюсь покупать и "читать" звуковые книги.

- За три золотые медали полагается неплохая премия. Может ли она помочь вам в плане улучшения зрения?

- Нет. Та, операция, в детстве, не позволяет сделать новую. Скорее всего, ничего нельзя исправить. По крайней мере так сказали американские ученые, осматривавшие меня. Но и ухудшаться зрение, по их словам, не должно. Что ж, это хорошо. А если все же станет хуже, придется предпринимать меры.

- А правда, что люди со слабым зрением "видят" ушами?

- Да, слышим мы замечательно. Даже если вы вдалеке шепотом заговорите, я пойму о чем. В отличие от зрения другие чувства у нас развиты очень хорошо.

- С кавалерами порядок?

- Ох, не уживаются они со мной, с моим-то графиком жизни!

- Какие у вас карьерные планы?

- Хочу к Лондону-2012 подготовить уже не три дистанции, а пять.

- И все - золотые?

- Будем надеяться. Раз так все удачно началось.

ОТКРЫТИЕ САЛОНА КРАСОТЫ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Для нее пекинский бассейн, подаривший столько рекордов, оказался несчастливым. Оксана Гусева не выиграла на этот раз ничего. Хотя очень рассчитывала. В два годика в родном Челябинске она угодила в аварию, в результате которой очутилась под проезжавшим мимо трамваем. Отрезало обе ноги.

- Как все произошло, совершенно не помню, маленькая была, - находит в себе силы улыбаться Гусева.

- В столь раннем возрасте, когда на своих собственных ногах толком еще ходить не научились, вам пришлось привыкать передвигаться на инородных...

- Напрасно вы, я довольно рано пошла. Но учиться заново, естественно, пришлось, хотя помню смутно. Отложилось только, что было крайне тяжело. Первые протезы - деревянные - мне сделали в Москве. Они-то изначально и испортили осанку и походку. Хотя к тому моменту я уже умела ходить, пришлось все начинать сначала. Сколько помню, никогда не сидела в коляске - всегда сама передвигалась.

- Быть инвалидом - большая беда?

- В любом случае надо ставить перед собой цели и стараться добиваться их. Когда получается, повышается самооценка, а это много значит. При должной силе воли все получится. Для меня мое положение - никакой не рок. То есть абсолютно.

- К вопросу о целях. Какую ставили перед собой накануне Паралимпиады?

- Хотя бы на одной дистанции, но обязана была быть в "тройке"! Нужно было зацепиться. Не вышло, а потому своим выступлением не могу быть довольна.

- Почему не сложилось?

- Очень много причин.

- В глазах грустинка. Так сильно расстроены?

- Да.

- Чем занимаетесь помимо спорта?

- Учусь в Южно-Уральском государственном университете. На руководителя предприятия. Хочу открыть собственное дело.

- Что-то для инвалидов?

- Мне не очень приятно об этом говорить, но после Паралимпиады собиралась у себя в городе открыть салон красоты. Не получилось. Медаль-то не выиграла, денег, на которые рассчитывала, не заработала. Теперь вкладывать нечего. Хотя все было готово: документы разрешающие, место присмотрела.

- Что же получается: открытие салона откладывается на четыре года?

- Наверное, да. Но появился дополнительный стимул. Теперь буду еще более рьяно тренироваться. Чтобы после Лондона мой салон все-таки заработал. Нужно уметь проигрывать. Со мной, правда, такое впервые. Всегда была либо первой, либо второй. А здесь - такой провал. В первый момент расстроилась настолько, что даже выдала сгоряча: я больше никогда не буду плавать! Но прошел день, и все снова хорошо.

- А инвалиды в целом такие же оптимисты? Или более обозленные?

- Такие же, как и все: разные встречаются. Как себя преподнесешь, так и будет. Я вот себя считаю здоровой девушкой. И если я так считаю, значит, и другие будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10-2008, 15:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СИНГАПУР. Олимпийская чемпионка Пекина-2008 в плавании на открытой воде россиянка Лариса Ильченко выиграла 10-километровый заплыв на очередном этапе Кубка мира.

Этот успех стал уже третьим для Ильченко на этапах Кубка в этом году. Ранее 19-летняя россиянка побеждала в бразильском Сантосе (26 января) и в Гонконге (28 сентября).

Финал Кубка мира-2008 пройдет 11 октября в Канкуне (Мексика).


Открытая вода. Этап Кубка мира


Женщины. 1. ИЛЬЧЕНКО - 2:16.22,00. 2. Кунья (Бразилия) - 2:16.25,09. 3. Маурер (Германия) - 2:16.27,32.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10-2008, 14:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Фраза из старенького фран. фильма "Виржини не слишком увлекайся плаванием, а то плечи станут как у кузнеца"!
Я бы ещё добавил "Виржини, не увлекайся чтением, а то станешь умной как профессор, а это не женственно"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01-2009, 20:23  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Да простит меня Елена Сергеевна Вайцеховская, но опять ее статья...

Валентина Артемьева: ДЕВОЧКА С КАМЧАТКИ

В начале декабря, выступая на европейском первенстве в Хорватии, Валентина Артемьева установила два континентальных рекорда и дважды стала чемпионкой Европы. Еще два европейских рекордных достижения она превзошла в ноябре. А ведь в бассейн спортсменка пришла всего два года назад - из подводного плавания.
Познакомились мы в середине октября, когда Артемьева впервые в жизни победила на этапе Кубка мира в Бразилии, попутно собрав в брассе полный комплект наград. Потом с двумя европейскими рекордами она выиграла этап Кубка мира в Москве. Перед этим выступлением я и задала вопрос о планах на предстоящий сезон.
- Чемпионат мира, - буднично ответила Валя.
- Попасть в команду? - переспросила я. Ответом был недоуменный и даже несколько обиженный взгляд.
- Выиграть. У моего тренера Александра Ильина задачи «просто участвовать» не бывает. Мне в сборной одна из девочек как-то с гордостью даже сказала, что была на чемпионате Европы и заняла шестое место. Я из вежливости покивала, мол, здорово, а сама подумала тогда: ну и что? Да, слышала, что за шестое место на чемпионате Европы гранты дают. Но деньги - это одно, а шестое место... Ну, что такое шестое место? Пусть даже на Олимпийских играх. Тренер всегда воспитывал в нас убеждение, что бороться нужно только за победу. Да, конкуренция в плавании безусловно выше, чем у подводников. Но думать-то надо не про конкуренцию. А про результат.
Тот ответ настолько потряс меня зрелостью рассуждений, что я не сдержала эмоций:
- Господи, да откуда вы взялись - такая?
- С Камчатки. Родители там много лет прожили, бабушка с дедушкой. Лет с четырех мама отдала меня в бассейн - чтобы научили плавать. В шесть меня перевели в глубокую ванну. Было страшно настолько, что я даже просила более старших девочек поплавать со мной рядом. Почему-то казалось, что там, на глубине, обязательно должен быть крокодил. За пять лет дозанималась до второго взрослого разряда. А потом на Камчатке начались землетрясения, стали отключать отопление, горячую воду. И родители сначала отправили нас с младшей сестрой к родственникам в Новосибирск, а спустя год продали квартиру и переехали туда сами.
- И вы решили заняться подводным плаванием?
- Выбора не было. В бассейн, где тренировались пловцы, возить меня было некому. Отпускать одну в 11 лет боялись. Все-таки город незнакомый. А вот недалеко от нашего дома был бассейн СКА, где тренировались подводники. Я очень тогда расстроилась: все-таки подводное плавание - неолимпийский вид спорта.
- Подождите! Вы хотите сказать, что в 11 лет уже мечтали об Олимпийских играх?
- Ну да. Я не люблю чем-то заниматься просто так, когда нет цели. На Камчатке довольно серьезно занималась музыкой, но в Новосибирске ее бросила - к спорту тянуло сильнее.
Года три никаких особенных успехов, правда, не было. Первый тренер - Владимир Зюзин - уделял больше внимания тем, кто уже показывал неплохие результаты. У меня же не было никакой техники. Не умела даже ластами работать правильно. Хотя работала, как муравей. Но без толку: мои одногодки уже попадали в сборную России, а меня не брали даже в сборную Новосибирска.
Тогда меня и увидел Александр Ильин - мы временно оказались в одном бассейне. Как он потом сказал, я на него своей работоспособностью впечатление произвела. Ильин предлагал сразу перейти к нему, но я побоялась. Мне казалось, что у него совсем взрослые тетеньки плавают, с которыми я никогда не смогу найти общего языка. И осталась у Зюзина, несмотря на то что за месяц работы с Ильиным мои результаты заметно выросли. А через полгода все-таки ушла.
Ильин проработал со мной целое лето. На меня произвел большое впечатление один из первых с ним разговоров. Весной я плыла 200 метров в ластах за 1.53. Но тренер сразу сказал, что осенью я проплыву эту дистанцию за 1.46. Я, естественно, не поверила. Тем не менее осенью показала именно этот результат. С тех пор верю Ильину безоговорочно.
- А когда вы начали побеждать?
- Всего через год тренировок попала на юношеское первенство Европы, еще через год - на первенство мира, а потом меня взяли во взрослую команду, где я проплавала четыре сезона. На чемпионате Европы выступала всего один раз и привезла три золота. Незадолго до этого установила рекорд мира на чемпионате России. Собственно, первую золотую медаль мирового первенства я получила в 2004-м - в эстафете. А в 2006-м с мировым рекордом выиграла двухсотметровку в ластах. До этого личные дистанции на чемпионатах мира в последние 5 - 6 лет удавалось выигрывать только китаянкам.
- Отчаянный вы человек. Стать чемпионкой мира - и все бросить ради совершенно непонятной перспективы?
- Ничего не могла с собой поделать. Продолжала выступать в каких-то соревнованиях, но все мысли были уже о «чистом» плавании. После чемпионата мира Ильин сказал, что я как спортсменка нахожусь на очень высоком уровне. И он как тренер - тоже. Если решим перейти в плавание, то это будет означать, что придется начинать всю работу с нуля - ради того, чтобы попасть на Олимпиаду и как бы доказать, что плавание в ластах ничуть не менее серьезный вид спорта. Что в нем тоже работают, и работают очень тяжело.
- Но успешных прецедентов-то, насколько мне известно, в мировой практике не случалось?
- Об этом мы тоже говорили. И тем не менее решили попробовать.
- Я могу допустить, что человек, который пришел из подводного плавания, может вполне успешно плыть кролем, на спине, баттерфляем, наконец. Но брасс-то тут при чем? Где логика?
- На самых первых соревнованиях я сразу выполнила норматив мастера спорта на спине в 25-метровом бассейне. Мне там легко было: после поворота два раза ногами ударил - ноги-то сильные - и уже бортик рядом. Многие тогда вообще не понимали: как так - прыгает человек в воду и прямо со старта 15 метров всем «везет». Потом я выполнила мастерский норматив в брассе. Но столкнулась с тем, что 50 метров плыву нормально, а на стометровку сил не хватает. Руки устают. А ведь самая короткая олимпийская дистанция - это 50 метров вольным стилем.
В 2008-м перед зимним чемпионатом страны мы с Ильиным тренировали только эту дистанцию. А выиграла я брасс и баттерфляй. Да и вообще успела почувствовать, что там, где приходится работать руками поочередно, мне тяжело тащить себя в воде. Я вообще тяжелая по телосложению. А вот двумя руками грести - совсем другое дело. И в апреле мы переключились на брасс. Но не успели подготовиться к олимпийскому отбору. В финал на летнем чемпионате я попала, а вот норматив не выполнила. Месяца не хватило.
- Очень тогда расстроились?
- Не плакала. Конечно, было обидно. Когда в 2007-м я первый раз чемпионат России выиграла, то была уверена, что за полтора года успею подготовиться к Играм. Догребу. А получилось, что не догребла.
В 2007-м я тоже не прошла отбор. С горя поехала на чемпионат России по подводному плаванию, отобралась на мировое первенство и выиграла там еще две золотые медали. Но это так, между делом.
В этом году тоже планировала продолжать в ластах плавать. Даже имела возможность поехать на чемпионат Европы. Но тут Ильин предложил вместо этого поехать на «Озеро Круглое» и выступить в турнире «100 сильнейших». Я даже растерялась: мы предварительно договаривались, что, если не попадем в Пекин, я вернусь в подводное плавание. Но тренер настоял на своем и, как выяснилось, оказался прав: не думаю, что меня взяли бы в сборную и отправили на этап Кубка мира, если бы я не проплыла на «Круглом» так хорошо.
Готовились мы к тому выступлению уже иначе. Ильин стал включать в тренировки такие упражнения, как, например, 400 метров брассом, где каждые последние 25 метров надо было плыть с максимально возможной скоростью. Это был такой ужас... Но с каждым днем становилось легче. И только в конце июля я наконец почувствовала, что могу плыть 100 и 200 метров.
- Где тяжелее работать: в плавании с ластами или без них?
- В «чистом» плавании нагрузка на руки больше. В подводном я, считайте, восемь лет руки не включала. Из-за этого поначалу даже «полтинник» едва доплывала. А сейчас вообще не чувствую разницы. Тренер тот же, работа та же...
Если говорить о соревнованиях, я бы сказала, что в подводном плавании трудно выиграть, но легче попасть в финал: конкуренция на среднем уровне не такая жесткая. Но мы-то с тренером привыкли бороться за первое место. И от перемены вида спорта этот настрой не меняется.
- Вы делаете какую-то работу, чтобы сохранить мышцы ног в той же кондиции, что и раньше?
- По-прежнему много плаваем в ластах, много ныряем на задержке дыхания.
- Для чего?
- Чтобы уметь нормально работать при нехватке кислорода.
- Сейчас вы, как и все пловцы российской сборной, вынуждены выступать в костюме Arena, хотя до попадания в команду плавали в спидовском LZR. Откуда у вас появился тот костюм?
- Пошли в магазин с тренером и купили - очень хотелось попробовать, так ли этот комбинезон хорош, как о нем говорят. Я и в ластах всегда в Speedo плавала. LZR к тому же реально приподнимает спортсмена над водой. Как бы выталкивает вперед. В принципе я согласна с теми, кто говорит, что результат прежде всего от головы идет. Но когда счет ведется на сотые доли секунды, все зависит не только от головы...
2008 год

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-2009, 20:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Ура!

Информация с ленты:

17-летняя российская пловчиха Юлия Ефимова установила мировой рекорд в заплыве на 50 метров брассом, который состоялся 28 апреля на чемпионате России. Ефимова преодолела дистанцию за 30,05 секунды, сообщает агентство "Весь Спорт". Ранее это достижение принадлежало австралийке Джейд Эдмистоун и составляло 30,31 секунды.
Рекорд Эдмистоун продержался более трех лет: австралийская спортсменка установила его в январе 2006 года в Мельбурне. 28 апреля россиянка улучшила достижение на дистанции 50 брассом дважды. В полуфинале она показала время 30,23 секунды, а в финале - 30,05.

Отметим, что 27 апреля Ефимова побила личный рекорд на дистанции 100 метров брассом, преодолев дистанцию за одну минуту, 5,80 секунды.

В прошлом году Ефимова в возрасте 16 лет принимала участие в летней Олимпиаде в Пекине. В заплыве на 100 метров брассом она заняла четвертое место, уступив победительнице девять сотых секунды.

Ранее 28 апреля на чемпионате России, который проходит в Москве, был установлен еще один мировой рекорд. Анастасия Зуева улучшила достижение на дистанции 50 метров на спине. В полуфинале она показала время 27,48 секунды, а в финале - 20,47

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08-2009, 15:29  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Остии

Десятикилометровый женский заплыв близился к концу, а Ларису Ильченко все еще не отпускали врачи. Несмотря на то что в серьезности травмы россиянки не сомневался ни один человек, медицинская служба чемпионата обязана была составить собственное заключение на этот счет. Лишь минут через тридцать спортсменка наконец была предоставлена сама себе. Долго стояла под душем в импровизированной времянке, а выйдя, грустно сказала:

- Воды горячей так и нет. Видимо, не суждено мне сегодня согреться.

- Как вы себя чувствовали перед стартом?

- Ночью практически не спала. Постоянно просыпалась оттого, что больно лежать. Сколько ни пыталась найти какую-нибудь более удобную позу, ничего не получалось. Со всех сторон что-то болело, к чему ни прикоснись. Левая нога, одно плечо, другое, лопатка... Все рабочие части тела как-то вдруг отказали. После первой дистанции мне чуть ли не каждый час делали массаж - настолько оказались натянуты и перенапряжены мышцы. Конечно, это тоже сыграло свою роль. Восстановиться за несколько часов после такой сумасшедшей работы, что выдалась на пяти километрах, просто нереально. Тем более для того, чтобы плыть "десятку".

- Вы говорили, что темп первой дистанции, который задала австралийка Мелисса Горман, оказался для вас непривычен. Получается, сопернице удалось вас загнать?

- Я бы так не сказала. Сама ее постоянно подгоняла. Видела, что сзади на нас надвигается толпа, которой ни в коем случае нельзя позволить себя догнать. Сразу утопят. Естественно, рассчитывала, что мне хватит сил. Накануне второго старта наши врач и массажист несколько часов возились со мной. Делали какие-то бесчисленные процедуры, собирали, как говорится, по кусочкам. Наутро я чувствовала себя вполне прилично. И настроена была хорошо - на жесткую борьбу. Решила, что ни при каких обстоятельствах не откажусь от выступления, пусть даже и высок риск проиграть.

- Когда вы поняли, что придется все-таки сняться с дистанции?

- После первых двух с половиной километров. Стала отходить заморозка, боль усилилась, и нагрузку, как и накануне, пришлось переносить на руки. А пройти на руках 7,5 км просто нереально.

- Не жалеете, что не отказались от этого старта? Вас бы никто не осудил.

- Очень хотелось не только для себя проплыть, но и заработать очки для команды. Вот по этой причине я расстроилась особенно сильно.

- Но ведь чудес не бывает.

- Ну и что? А я все равно в них верю. У меня довольно долго все получалось так, как мы планировали. Сразу после старта ускорилась, выбрала удобную позицию. Меня, правда, постоянно пытались подрезать то с одной стороны, то с другой - занять мое место в воде. И я постоянно отбивалась. Если бы не это, возможно, меня хватило бы на большее. А так на первом круге еще как-то ухитрялась давать отпор, а вот на втором уже не получалось.

- Чем это место так привлекательно, что вас постоянно пытались с него сместить?

- Наверное, тем, что его выбрала я. Давно уже заметила, что эта охота идет исключительно на нас с Катей. Куда мы - туда и все остальные. Наверное, они и в группу бы полезли, если бы мы там оказались. Даже на старте стоило нам в сторону отойти, сразу же вокруг толпа образовалась. Словно места другого нет.

- В середине дистанции просто закончилось терпение?

- Ноги уже совсем не работали. Я их просто тащила из последних сил. Дело ведь не в том, что могла проиграть. В командной борьбе имеет значение каждое очко. Как это получилось у ребят на "пятерке". Немец хоть и выиграл, но он был один. А наших - двое. И оба дали результат в зачет. Как и Катя со своим пятым местом.

- Но ведь командный результат не является официальным.

- Ну и что? Мы же привыкли быть лидерами. И тяжело от этого отвыкать, тем более что на предыдущих чемпионатах никому первого места не отдавали.

- Вам когда-нибудь приходилось выступать в столь тяжелых условиях?

- Один раз, на Кубке мира в Китае. Там было слишком жарко, что в воде, что на суше. К тому же нас перед стартом довольно долго продержали на солнцепеке. Я плыла тогда в очень плотном прорезиненном комбинезоне и в итоге сильно перегрелась.

- А что у вас с плечами?

- Тоже последствия старых травм, которые всегда обостряются от нагрузок. Между соревнованиями болячки удается подлечивать, но ненадолго. Невозможно ведь постоянно заниматься только лечением.

- Но сейчас-то сезон можно считать законченным?

- Если бы! Следующий старт у меня в самом начале августа - этап Кубка мира в Болгарии. Потом будут соревнования в Америке и Англии - четыре заплыва на милю с разницей в один месяц. Ну а потом уже все будет зависеть от состояния.

- В этом сезоне вы очень много тренировались в бассейне, причем на спринтерских дистанциях. Зачем?

- Очень хотелось отобраться на чемпионат мира и на чисто плавательных дистанциях. Я была пятой на 200 м вольным стилем. Если бы заняла четвертое место, могла бы рассчитывать на эстафету. Но не получилось, хотя и проплыла с личным рекордом. Что касается стометровки и "полтинника" - это были запланированные этапы подготовки, чтобы поскорее набрать скорость. Это очень важно, особенно после того, как проделаны большие объемы работы. Марафонское плавание имеет свою специфику. По ходу дистанции мы идем с определенным темпом. А вот на финише нужен "взрыв". Очень немногие пловцы умеют этого добиваться. Тот, у кого получается, в итоге становится первым. Только и всего.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08-2009, 15:40  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Юлия ЕФИМОВА
Изображение

Юлия ЕФИМОВА:
Изображение
summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/715/


Изображение
summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/707/


Рим. Кирсти КОВЕНТРИ и Анастасия ЗУЕВА (справа):
Изображение
summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/716/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09-2009, 16:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Клавдия Ивановна Алешина

Родилась в 1912 году в г. Петербурге. Одна из самых ярких звезд в отечественном плавании (1930-1951). Установила 180 рекордов СССР в различных дисциплинах. На чемпионатах страны Алешина выступала почти 20 лет, при этом 40 раз заняв первое место на пьедестале почета. Последнее звание чемпионки СССР она завоевала в возрасте 39 лет, что по нанешним нормам является фантастическим результатом. Алешина является первой пловчихой получившей звение заслуженного мастера спорта СССР (1937г).

Начиная с 1933г. Клавдия Ивановна уверенно входила в десятку лучших пловчих мира и неоднократно превышала мировые рекорды. Излюбленными стилями у Алешиной были плавание на спине и вольный. Плавая на спине она установила свой первый рекорд страны в 1929г, а через шесть лет превысила и мировой на дистанции 400 м, улучшив прежний более чем на 5 секунд.

В 1938 году она, вместе с блистательным в те времена пловцом из Москвы Семеном Бойченко, была приглашена на соревнования в Париж. На тех дистанциях, в которых она принимала участие ей неизменно сопутствовал успех. Примечательно последнее выступление Алешиной в Париже на дистанции 1500 в/с. Дело в том, что ей пришлось соревноваться с мужчинами. Это событие привлекло на соревнование более 60 тыс. зрителей – число, небывалое для плавания тех лет. Наша спортсменка уверенно финишировала первой, оставив далеко позади лучших пловцов Европы.

Во время войны Алешина работала в блокадном Ленинграде и обучала плаванию молодых воинов.

В 1943 году возобновилось проведение чемпионатов СССР по ряду видов спорта. В Москву на чемпионат по плаванию были направлены Кладия Ивановна и ее муж (тоже выдающийся пловец) Александр Шумин. Выступив на шести дистанциях, Алешина одержала победу на четырех и на двух заняла второе место. Конечно ее результаты были хуже довоенных, но не надо забывать, что Алешина приехала из города, который выдержал жестокую блокаду, и это уже является ни с чем не сравнимым спортивным подвигом.

Завершив свою спортивную карьеру, Клавдия Ивановна посвятила себя тренерской работе и делала это довольна успешно. Она воспитала Виталия Сорокина, пловца, ставшего бронзовым призером Олимпийских Игр в Мельбурне в эстафетном плавании 4х200 в/с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB